Актуальные вопросы юзабилити

Актуальные вопросы юзабилити

Произнося термин юзабилити, специалисты в области веб-ресурсов подразумевают качественные и количественные показатели сайтов, которые свидетельствуют о степени их удобства. Чем выше юзабилити, тем более посещаемой и доходной становится площадка. Однако чтобы добиться этого, необходимо предпринять комплекс мер, направленных на повышение юзабилити сайта.

Как повысить юзабилити ресурса?

Разбирая вопросы юзабилити, следует сразу определиться, что нужно делать для повышения данного показателя. Первое правило, которым нужно руководствоваться для того, чтобы повысить юзабилити площадки – это оптимальность навигационного меню. Поскольку операционная память человека не способна удержать одновременно более 9 элементов, то оптимальное количество пунктов навигационного меню должно составлять 5-7 – не более. Не менее важные вопросы юзабилити касаются оптимального размещения контента и структуры сайта. Пользователю должен получать доступ к любой информации в 3 клика, а если это не представляется возможным, то следует распределить информацию по страницам так, чтобы посетитель сайта всегда понимал, где он находится и куда ему нужно двигаться дальше. При этом сайт должен быстро реагировать на переход на другую страницу и прочие команды пользователя – на их выполнение должно уходить не более 2-х секунд. Актуально также Правило Парето, согласно которому 20% пользователей обеспечивают 80% дохода. Поэтому следует учитывать мнение только пользователей, которые действительно важны для бизнеса.

Не менее важные вопросы юзабилити сайта – это обеспечение простой и понятной структуры сайта. Все элементы площадки должны быть связаны в единую логичную систему, которая будет проста в понимании и обеспечит незатруднительную навигацию. Облегчить пользование сайтом может также быстрый метод доступа до самых популярных страниц, опций или функций площадки. Для этого может быть использованы прямые ссылки или горячие клавиши. Каждое действие, осуществляемое на сайте, должно иметь как прямую, так и обратную силу. Так, на каждом этапе совершения действий пользователь должен иметь возможность отменить последнее действие или исправить допущенную на предыдущем этапе процесса ошибку. Структура сайта должна быть настолько логичной, чтобы в любом месте сайта можно было чувствовать себя хозяином положения, который находится на верном пути. Также пользователи должны иметь возможность связаться с администрацией портала. Для этого необходимо публиковать на сайте контактные данные или предусматривать наличие встроенной формы обратной связи. Владельцу ресурса не следует перегружать площадку дополнительными элементами, иначе пользователи могут попросту забыть, зачем они сюда зашли.