Как сэкономить на внешних ссылках

Как сэкономить на внешних ссылках или почему 99% ссылок не работают?

Все мы знаем, что многие популярные поисковые системы «уменьшилили» ссылочной фактор для ранжирования сайтов. Тем не менее, можем продолжать ставить эксперименты по внешней ссылочной массе. На словах — одно, а на практике на нескольких проектах, где мы отказались от ссылок, позиции пошли вниз, что очень нехорошо. Будем разбираться в этой ситуации и искать пути решения.

Какие ссылки сегодня будут работать и где их взять?

Логично предположить, что работать будут естественные ссылки для людей, но их достать очень проблематично. Вообще есть определенная база бесплатных ссылок, которые должен получить любой коммерческий сайт. Они могут быть и nofollow, например с "Яндекс.Дзен" — это не так существенно. Даже "нофоллоу" ссылки учитываются хоть и не индексируются и с них видны переходы в "метрики" (больше как поведенческие сигналы, а не как непосредственные параметры ранжирования).

Где берем ссылки бесплатно:

  • Яндекс и гугл карты;
  • Яндекс справочник организаций;
  • Крупные каталоги (не путать с бессмысленными прогонами!);
  • Региональные и тематические каталоги;
  • Общие ресурсы (википедия, соцсети, вопросы/ответы и т.д.);
  • Крупнейшие доски объявлений (авито, сландо, региональные).

Это всё здорово, но список этих сервисов конечен, а ссылок надо больше, чем они могут дать.

Естественно, идем в "Сапу" и "Миралинкс" (прошу не бить палками и дочитать до конца, как фильтровать ГС).

Вот примерный перечень характеристик, которыми я руководствуюсь и рассказываю своим сотрудникам (они покажутся не реальными, но за день можно найти пару трастовых сайтов):

  • Присутствия в коде сайта счётчика сапы, жмем просмотр исходного кода "ctrl+u" в браузере и ищем слово acint, и любых других признаков палящих сайт (в стиле комментарии в коде с упоминанием sape, блочный вывод ссылок или в подвале) — то в глобальный черный список GBL;
  • Заспамленность и общая картина развития сайта. Некоторые сервисы помогают это быстренько вычислить. Например, xtool.ru и плагин RDS.Bar (параметр LinkPad входящих ссылок должно быть больше, чем исходящих) Лично я не покупаю ссылки с ресурсов, показатель траста которых ниже 4 по xtool и не зеленого цвета. В оочень редких случаях делаю исключения.
  • Посещаемость. Чем она выше — тем лучше. Стоит посмотреть глубину просмотра сайта, не менее 2. Рекомендую использовать сервис xtool.ru В идеале, на сайтах с кол-вом посещений до 100 нам делать вообще нечего. Низкая посещаемость — показатель, низкой вероятности, что по вашей ссылке будут переходы. Если посещаемость в xtool не отражена, значит владелец сайта тщательно пытается скрыть свой ГС, то пока временно добавляем просто в черный список BL для проекта, не путать с GBL. Когда законачаться все ссылки в тематике можно почистить BL и уже копаться в нем, игнорируя посещаемость от безысходности ситуации.
  • Тематичность. Первым делам проверяем соответствие тематике (поверхностно. Если продвигаем строительный сайт, то нам не нужны ссылки со свадебных порталов и т.д.);
  • Региональность. Вполне естественно для сайта ссылки региональные (когда они закончатся, можно искать по всем регионам, что есть);
  • Страницы в индексе (если их менее 100 — то в черный список GBL, поскольку сайт не развивается глобально);
  • Внешних ссылок на странице рекомендовано, чтобы было не боле 3-5;
  • Соотношение индекса Я-G. Если отличие в несколько раз — то в черный список GBL;
  • Внешний вид сайта. Поверьте, даже на глаз можно отсеять 80% — в черный список GBL;
  • Тип сайта и количество контента на странице. Если вы попали на доску объявлений или страницу с 2-мя несвязными предложениями — то отказывайтесь от покупки.

PS По-данному фильтру из 500 сайтов возможно будет найти 5-10 более менее адекватных и не переспамленных доноров за приемлимую цену в высококонкурентных тематиках. В низконкурентных тематиках, доноров практически не будет, поэтому нужно пытаться найти более менее приближенное к вашим требованиям, смягчая правила фильтрации. Суть фильтра заключается в том, чтобы в первую очередь найти самые лучшие и трастовые сайты.