карта сайта

Карта сайта (sitemap) – важнейший элемент любого сайта

Неотъемлемая часть любого веб-сайта – его карта (Sitemap). Это одна из многих страниц сайта, в которой сосредоточены ссылки на все остальные веб-страницы. У карты сайта есть два основных предназначения – предоставление ссылок поисковым системам для индексации всех страниц сайта и как удобный интерфейс, позволяющий пользователю получить представление о размере веб-сайта и, при необходимости, выполнить непосредственный переход на любую страницу, минуя все промежуточные.

Сайт, содержащий в своем корневом каталоге карту сайта, делает его содержимое, а именно веб-страницы более доступными для индексации роботами поисковых систем. Сама карта представляет собой файл формата xml (Sitemap.xml). В этот файл включается URL-адреса страниц веб-сайта и метаданные, связанные с этими адресами. Это позволяет поисковым роботам своевременно отслеживать изменения, касающиеся вашего веб-ресурса. Для того чтобы содержание карты сайта было актуальным, после внесения каких либо изменений в структуру вашего сайта, можно вручную отредактировать файл, но если ваш содержит большое количество страниц, то с этой задачей лучше справятся CMS (системы управления контентом), в которые включены соответствующие функции. Многие уже знают, что использовать карту сайта обязательно, чтобы раскрутить сайт самостоятельно или минимизировать затраты на продвижение.

Карта сайта должна быть доступна для пользователя и при необходимости предоставлять ему возможность навигации по вашему сайту. Делая карту сайта доступной для пользователя, необходимо позаботиться о том, чтобы она соответствовала общему дизайну веб-узла. При разработке веб-страницы, представляющей карту сайта следует избегать использования графических элементов, которые могут не отображаться на компьютере пользователя при определенных настройках браузера.