Развитие SEO: тенденции и перспективы

Развитие SEO: тенденции и перспективы

Как развивается SEO

Сегодня бытует мнение, что SEO уже пережило все этапы развития и постепенно умирает. Так ли это? Конечно, поисковая оптимизация сегодня выглядит совсем по-другому, чем, скажем, еще год назад. Некоторые из аспектов SEO действительно прекратили существование, потому что перестали быть актуальными и нарушают многие требования Google.

Среди подобных методов продвижения:

  • Перегруженность контента ключевыми словами, в том числе и скрытыми от пользователя.
  • Приобретение огромного количества ссылок и прогон ресурса по каталогам.
  • Копирование контента, а также использование его автоматической генерации.
  • Формальная оптимизация, которая применяется только для повышения позиций рейтинга.
  • Дублирование ресурса под другими доменными именами.

Актуальные методы SEO

Эволюция SEO происходит в сторону упрощения способов поиска нужного контента высокого качества. Развитие направлено на получение пользователями возможности покупки необходимых товаров и услуг и решения многих других задач бизнеса. Сегодня алгоритмы Google направлены на поощрение качественного контента и применение наказаний к спаму. Иногда может показаться, что практики SEO в Google направлены против Вас. Но это не так! Просто необходимо их знать и правильно применять.

Наиболее эффективны такие техники продвижения:

  • Использование SEO-копирайтинга и внутренней оптимизации сайта.
  • Оптимизированная внутренняя перелинковка.
  • Привлечение на ресурс ссылок.
  • Применение технических аспектов SEO, которые приводят к улучшению взаимодействия с поисковиками.
  • Увеличение оптимизации, позволяющей вовлекать пользователей и давать им возможность общения.

Оптимизация контента

Сегодня алгоритмы поисковых систем могут достаточно адекватно анализировать качество контента. И, тем не менее, очень важным аспектом продвижения остаются нюансы, которые позволяют подчеркнуть значение контента сайта и отправить поисковикам правильные сигналы о нем.

Качество контента определяется его релевантностью поисковым запросам пользователей. Наиболее эффективно в данном случае использование ключевых слов, которые пользователи вводят при поиске. В том случае, если на вашем сайте не используются ключевые слова или они не связаны с контентом на страницах, или их нет во входящих ссылках и мета данных, поисковые системы не получат информацию релевантности ресурса поисковым запросам.

Хорошие ссылки как всегда важны!

Недавно Google анонсировал уменьшение влияния ссылок на результаты повышения рейтинга, однако это нельзя отнести к ссылкам хорошего качества. Ссылки на ресурс с релевантных источников продолжает активно использоваться поисковиками для нахождения качественного контента. Но не стоит думать, что плохой контент может стать качественным только потому, что на него ведут ссылки. Хороший контент сам по себе привлекает множество качественных ссылок, которые часто идут с социальных медиа-ресурсов.

Привлечение клиентов происходит при усилении контента ссылками на него пользователей из Facebook, Вконтакте и т. д. Такие социальные сигналы помогают продвижению основного ресурса и привлечению целевой аудитории.

Итак, SEO развивается вполне закономерно и обоснованно, и пока пользователи будут обращаться к поисковикам с запросами на нужную информацию, меняться в этом плане ничего не будет.