SEO: Поведенческие факторы и статистика посещений

SEO: Поведенческие факторы и статистика посещений

Поведенческие факторы — это совокупность действий пользователя при посещении одного ресурса, которые оценивает поисковая система и на основании которых автоматически определяет, насколько сайт отвечает ожиданиям пользователей. Эта оценка, непосредственно влияет на то, как высоко будет ранжироваться сайт в результатах поиска. Стоит отметить, что поведенческие факторы точно накручивать не стоит, если асессор обнаружит подлог, это будет приравнено к черным методам продвижения.

К поведенческим факторам относят: вход на сайт, основное время пребывания на нём, общее количество просмотренных страниц, полезную активность пользователя и вторичное посещение ресурса. Поисковые машины обращают больше внимания на поведенческие факторы при ранжировании сайта. Поведенческие факторы отслеживаются в рамках одной поисковой сессии, например, возвращение не заинтересованного пользователя в поиск будет негативным сигналом. Поскольку статистика посещений является доступной информацией как для владельцев сайта, так и для поисковых систем, то любые действия пользователей отмеченные асессорами можно найти в аналитических отчетах. Результаты отчетов не являются общедоступными, но данные все-таки можно просмотреть. Поисковым системам такие отчетные файлы нужны для того, чтобы построить профиль пользователя, а владельцам сайтов чтобы понять какие страницы сайта действительно интересны пользователям. Системы собирают данные еще и посредством действующих аналитических сервисов, например, если в браузере в поисковой зоне которого находится сайт стоит Яндекс.бар, то браузер автоматически дублирует информацию о действиях пользователей в аналитические отделы, в которых статистика посещений аккумулируется и обрабатывается для дальнейшей работы. Кроме Яндекс.бар есть еще профильные службы такие как Яндекс.метрика и Google analytics. Все действия поисковых систем направлены на улучшение поисковой выдачи и демонстрацию наиболее релевантных Вашим запросам объявлений контекстной рекламы. То есть поисковые роботы «хотят» максимально хорошо понять пользователей.

В последнее время участились случаи попыток влияния на поисковую систему путем активной эмуляции действий пользователей. Система очень простая, с помощью специальной программы которая делает запрос в поисковую систему, а потом сама же переходит по нужной ссылке. То есть имитация «реального пользователя», прямо скажем мошенничество на лицо. Ничего общего с оптимизацией сайта такие программы не имеют. Системы накрутки крайне вредоносны, так как способствуют развитию бот-сетей, а значит, могут быть базой для DDoS-атак, распространения вредоносного программного обеспечения, рассылки спам-сообщений. Поисковые системы крайне негативно относятся к подобным действиям оптимизаторов и владельцев сайтов. В случае фиксирования таких действий со стороны участников Сети, поисковая система предпринимает кардинальные меры, то есть карантин, исключение из индекса и вечный бан. Учтите, что поисковики довольно легко и быстро фиксируют нарушение, действия реальных пользователей хаотичны, они часто действую нелогично и неправильно, а вот программы, работающие на основании алгоритмов четкие и подчиненные системе.

По сути получается, что поведенческие факторы — это оценка полезных качеств продвигаемого сайта пользователями. Пользователи отмечают, на сколько удобен продвигаемый сайт, как быстро он загружается и работает и, решает ли он проблему пользователя, который посетил сайт с желанием найти нужную информацию. Поведенческие факторы сейчас являются основой для ранжирования. Вся статистика посещений аккумулируется Яндекс Метрикой и Google Analytics (Яндекс более приоритетен).

Время, которое пользователи провели на сайте и показатель отказов – это основной показатель полезности сайта. Для поисковой системы более выгодны те сайты, которые имеют несколько десятков или сотен страниц с полезной оперативно обновляемой информацией. Но даже для таких сайтов, нормальным показателем отказов является цифра в 40%. Если Ваш сайт находится в ТОПе, но определенный период времени по нем никто не кликает, то может быть проблема со сниппетом. Сниппет нужно редактировать и максимально уравновесить по ключевым запросам. Если пользователь открыл и закрыл сайт, провел на нем меньше минуты, после чего вернулся к выдаче и продолжил поиск, нужно попытаться детализировать запрос. Иначе сайт «нерабочим» запросам будет не релевантен и, может быть расценен Яндексом как не совсем качественный в данном направлении. Если пользователь вводит название сайта без всяких запросов — это говорит о его высокой популярности и качестве, что тут же фиксируется асессором. В этом случае нужно обратить внимание на Яндекс тулбар, именно с его помощью можно будет подвести лояльность поисковой системы. Чтобы поисковая система была лояльной достаточно сделать нормально работающий сайт, «для людей», а не для поисковых роботов.

У Google на данный момент есть хорошая система фиксации пользовательской активности — социальная сеть Google +. Если пользователи этой отмечают какой-либо сайт, как интересный, то с большой долей вероятности поисковая система будет выделять его среди других сайтов хорошим местом в индексе. Постоянный анализ поведенческих факторов является важной частью SEO-оптимизации, без него поисковые роботы не всегда в состоянии оценить, насколько хорош и полезен определённый ресурс.

Наличие внутренних переходов

Поисковые системы отдают предпочтение профильным, узкотематическим сайтам. При показе информации на один качественный, правильно прописанный поисковый запрос такие ресурсы могут дать ответы на похожие с ним вопросы. То есть посетителя нужно обеспечить необходимой информацией в пределах одного сайта, с четким указанием пути (навигация сайта должна быть на самом высоком уровне). В этом, поможет грамотная перелинковка.

Комментирование и голосование

Комментарии и голосования отличные маркетинговые инструменты для продвижения сайта. Чем больше комментариев на сайте, тем больше микроформатного контента будет поступать в Google, что существенно повысит позиции сайта. Кроме того голосования и комментарии это отличный способ получать качественную обратную связь, влиять на мнение посетителей о сайте и поднимать его в выдаче.
Подводные камни комментирования.

Для того. Чтобы люди оставляли больше комментариев нужно использовать капчу. Если ввести простую и удобную систему регистрации, то люди будут проходить ее, но с меньшим энтузиазмом, чем просто написав коммент и введя капчу.

Повторное возвращение

Повторное возвращение посетителя — это самый важный из поведенческих факторов. Читателей, прежде всего, интересует качественно поданная информация, которая постоянно обновляется и является в высшей степени полезной. Пользователи отдают предпочтение сайтам, которые, которые наполнены новостями, инструкциями, справочной информацией и имеют живые форумы. Постоянный анализ поведения пользователей на сайте нужен для того, чтобы сохранить лидирующие позиции.