Советы по юзабилити

Советы по юзабилити

Больше скролить — меньше кликать

Утверждение о том, что всё самое важное непременно должно располагаться в области первого экрана с каждым днем теряет актуальность. С увеличением многообразия экранных разрешений и всеобщим фокусом на мобильных устройствах, пользователи всё чаще предпочитают скролить, нежели тратить время на ожидание загрузки новой страницы, открывающейся при клике. Вертикальный и горизонтальный скроллинг, скроллинг по колонкам и даже диагональный скролл при разумном подходе позволит создать удобное движение по сайту. А бесконечный скроллинг отправит посетителя в путешествие, которое никогда не закончится. Ну или почти никогда.

Все чаще можно увидеть применение эффектов параллакса. Этот вид скроллинга может создать как лёгкую иллюзию объёма, так и превратить сайт в территорию непредсказуемых приключений. Суть подобного эффекта заключается в движении с разной скоростью нескольких слоев с изображениями относительно друг друга.

Навигация

Следствием высокой популярности сайтов с вертикальным скроллингом стал зависимый от него тренд — фиксированное меню. Возвращаться к меню каждый раз, чтобы перейти в другой раздел, крайне неудобно, именно поэтому навигационное меню стали закреплять сверху. Подобное закрепление применимо и к другим элементам — корзине, шапке таблицы, заголовкам призывам к действию и др.

Одним из самых часто встречаемых модных веяний является использование скрытой выпадающей навигации. Такие меню быстро сворачиваются и разворачиваются, прячась за иконкой-гамбургером. Этот значок из трёх линий распространен так же широко, как и мнение о том, что он однозначно должен ассоциироваться с меню навигацией. Отчасти тренд скрытой навигации появился под влиянием требований к интерфейсам мобильных устройств.

Еще одна тендеция вдохновленная мобильными устройствами — использование крупных кнопок интерфейса. Крупные кнопки делают более комфортным просмотр сайтов на мобильных устройствах и активно перебираются в веб-дизайн.

Дополненная реальность

Технология, которая разрушает границы между реальным и виртуальным миром, устареет ещё не скоро. Дополненная реальность — это среда, в которой реальный физический мир дополняется виртуальными объектами в режиме реального времени. Потенциал этой технологии огромен, а её возможности ограничиваются лишь возможностями программ и цифровых устройств.

Интерактивность

Интерактивный сайт — это сайт умеющий «общаться» со своим посетителем. В веб-дизайне этот тренд существует в нескольких прявлениях:

  • интерактивная инфографика;
  • интерактивные карты объектов;
  • элементы геймификации и игры на сайтах;
  • виртуальные туры и трёхмерные модели;
  • подбор товаров и услуг и др.

Упрощение форм

Создание простых и ненавязчивых форм обратной связи становится актуальнее с каждым годом. Сложности процедуры заполнения формы отсеивают существенную долю потенциальных клиентов. Чем длиннее форма, тем больше вероятность, что её не заполнят. Именно поэтому всё чаще встаёт вопрос о сокращении количества вводимых данных и минимизации вторжения в частную жизнь пользователей.

Разработчики стремятся облегчить жизнь покупателю и убрать барьеры между ним и товаром. Если вы ещё используете у себя на сайте длинные и скучные формы, то самое время их оптимизировать — это существенно увеличит конверсию сайта.

Микро-UX

В процессе создания успешного сайта важно делать ставку на пользовательский интерфейс (UX). Основой такого процесса является создание условий для беспрепятственного взаимодействия пользователя с сайтом.

Сделать сайт уникальным поможет пристальное внимание к деталям и грамотное использование эффектов Микро-UX.

Персонализация контента

Персонализация контента также вошла в список главных тендеций веб-дизайна в этом году. Посетители сайтов из-за перегрузки информацией всё чаще становятся равнодушны к её восприятию. Абстрактная, не имеющая индивидуальной ценности информация игнорируется или вызывает отторжение у пользователя. Основой персонализации является более четкое таргетирование контента, которое в свою очередь приводит к росту конверсии сайта. Современные технологии развиваются в направлении поиска наиболее эффективных способов контакта целевого предложения и спроса.