Основные правила создания сателлитов

Основные правила создания сателлитов

Цели появления в мировой сети сателлитов бывают различными. Эта разновидность виртуальных проектов создаётся для получения дополнительной прибыли или продвижения основного интернет ресурса в системах поиска. Стандартный сателлит имеет вид небольшого сайта. Распространённая проблема большинства сателлитов – низкое качество, адаптация для поисковых роботов, а не для пользователей глобальной паутины. Такие ресурсы часто производятся целыми пачками, что не может не сказаться на их качественном уровне.

Однако вне зависимости от преследуемых создателем целей качественный сателлит способен принести неизмеримо большую пользу, чем продукт, слепленный на скорую руку. Ниже рассмотрены главные правила, которых следует придерживаться в процессе разработки эффективного сателлита.

  1. Тематическая направленность. Выбор темы определяется в первую очередь задачами, стоящими перед вебмастером. Если в его планах значится раскрутка основного вебсайта, идея должна соответствовать его тематике, прямо или косвенно. Тогда как сателлит, который появляется для дополнительного заработка, следует посвящать областям, привлекательным с коммерческой точки зрения. То есть выбирать в качестве темы такие популярные и востребованные пользователями интернета сферы как строительство, туризм, автомобили и так далее.
  2. Наполнение сайта. Как правило, сателлиты заполняются контентом, не отличающимся высоким уровнем качества, то есть, копипастом и синомайзингом. Однако стремясь создать приемлемый с позиции качества виртуальный проект, предпочтительнее для его наполнения выбирать ручной рерайтинг. Разумеется, в процессе наполнения сателлита серьезные вложения в контент просто нецелесообразны. Дешевые плоды рерайтинга можно оптом приобрести на соответствующих текстовых биржах.
  3. Очеловечивание. Отличный вариант – создание сателлита, визуально напоминающего стандартный СДЛ, то есть сайт, предназначенный для людей. Этому способствует использование нескольких блоков системы навигации, допустим, к основному блоку можно присоединить блок, содержащий ссылки на свежие или самые популярные статьи проекта. Также обязательно создание карты интернет ресурса.

Создание в некотором роде пародии на сайт для людей поможет избежать проблем с поисковыми роботами, отрицательно воспринимающими низкокачественные сателлиты и стремящимися отправить их в бан.