Ссылки в контексте продвижения сайта

Ссылки в контексте продвижения сайта: роль и функции

Трудно представить себе успешный сайт, который болтается в хвосте рейтинга выдачи поисковика, и не менее сложно представить себе площадку, которая сумела взобраться на вершину топ-10 выдачи поисковых машин без статейного продвижения. Раскрутка сайта статьями неразрывно связана с использованием ссылочной массы, которая при правильном подходе позволяет повысить позицию сайта в рейтинге поисковой выдачи.

Что такое анкоры и их оптимизация?

Текстовые ссылки, размещённые на сторонних сайтах и ведущие на раскручиваемый портал, называются анкорами. Для того чтобы такие анкоры стали эффективным инструментом продвижения, необходимо произвести процедуру под названием «оптимизация». Под оптимизацией следует понимать совокупность действий, направленных на приведение статей в соответствие требованиям поисковых систем. В частности, это проявляется в наполнении сео-статей ссылками, текстовая часть которых представлена наиболее популярными пользовательскими запросами. Использование в анкорах ключевых слов, фраз и выражений и составляет суть оптимизации. Оптимизированные ссылки находят своё применение при написании текстов для статейного продвижения сайта. При этом, чтобы добиться желаемых результатов от продвижения, необходимо использовать определённые ссылки и оптимально размещать их по тексту статьи, избегая переоптимизации. Чрезмерное насыщение текста однородными анкорами отрицательно расценивается поисковыми роботами, которые могут проигнорировать этот сайт, оставив его за бортом индексации.

Какие виды анкоров бывают?

Главным классификационным признаком, в зависимости от которого все ссылки, вписываемые во внешние сео-статьи, подразделяются на виды и группы, является словоформа ключевика. По виду ключевого выражения все анкоры можно условно подразделить на три категории: точные, синонимические и вариативные. Рассмотрим особенности каждой из перечисленных групп. Точные анкоры представляют собой ссылки с текстовкой типа «создание сайтов». Такие словоформы употребляются пользователями при поиске нужной информации чаще всего, поэтому именно на такие анкоры следует делать основной упор. Неплохие результаты продвижения обеспечиваются также синонимами точных анкоров, которые имеют иную словоформу, но родственную смысловую нагрузку. И, наконец, к третье группе вариативных анкоров принадлежат выражения типа «разработка сайтов в Москве». Довольно часто такие анкоры представлены длинными фразами, содержащими много информации. Однако чем больше слов в запросе, тем проще сбить столку поисковик, поэтому такие ключевики используются довольно редко. Соответственно, они имеют ограниченное применение и при генерации анкоров.