C чего на­чать ваш первый сайт?

C чего на­чать ваш первый сайт?

Во многом, все зависит от того, какие цели вы преследуете, начиная свой первый сайт.

Если вы с друзьями решили реализовать гениальный интернет-п­роект, не забудьте в списке разработчиков указать свое имя первым и обрамить его тегом хотя, если вы перед этим разработаете свою страницу, то это, несомненно, позволит вам стать авторитетом среди ваш­их товарищей и свалить на них всю грязную работу.

Если это ваша персо­нальная страничка, то, возможно, вам не понадобиться слишком много сил и времени для ее создания в программах класса Mic­rosoft FrontPage. Они вам потребуются для ее поддержания. В настоящий момент в Сети существуют миллионы домашних страничек и большинство из них заброшены своими авторами и, соответственно, посетителями. Если вам нечем ежедневно удивлять мир, то не ждите, что кто-то удостоит вас своим вниманием. Это значит, что когда вы выложите на своем сайте фотографию вашего любимого хомячка, будьте готовы со временем дать информацию о его тернистом жизненном пути, указать количество потомства за последний месяц и, в итоге, дату смерти. Посетители не любят устаревшие страницы. Впрочем, и вы, как мне кажется, не каждый день читаете газеты 2-х летней давности.

Никогда не пользуйт­есь программами-генераторами HTML кода. Сделать сайт в Microsoft FrontPage, ни для кого не станет откровением. В лучшем случае ваша работа послужит для других примером того, как де­лать не надо. Эти программы предназначены совсем для других целей. Одна из них сделать Б.Г. еще немн­ого богаче. Другая помочь толстому ленивому пятикласснику из стран зажравшейся буржуазии не потратить пару лишних калорий. Третья выставить вас в не лучшем свете перед вашим другом, который пару недель назад сделал точно такую же страничку, как и у вас.

Вы дочитали до этого места? Значит главное, что необходимо для создания сайтов время и терпение у вас точно есть. Но это еще далеко не все.

В наше время исключительно важным становится знание языков. Как это ни абсурдно, но начинать стоит с вашего родного языка. Сегодня в интернете тонны работ на неизвестных языках. Эти языки выдумали те, кто пытался выражать свои мысли, не зная элементарных законов построения фраз.

Отдельно хотелось бы упомянуть об английском языке. Увы, а возможно это и к лучшему, в наше время английский стал языком межнационального общения, великим и могучим. Вся документация, новые книги, спецификации протоколов, да и просто свежие версии программ появляются в первую очередь на этом языке. И совсем необязательно что-то из этого попадает на стол к переводчику. Когда счет идет на дни и даже часы, у вас не будет возможности быть сколь либо конкурентоспособным в быстро меняющемся мире Internet-технологий без хорошего знания английского.

Чукча не писатель, чукча рисователь? А это действительно так?

В народе бытует мнение, что только чело­век с художественным образованием, или богатым полиграфическим дизайнерским опытом может заниматься дизайном веб-сайтов. И это действительно так. Однако, создан­ие чего-либо в Internet, не является дизайном. И, скорее всего, вам в этих художествах нет никакой надобности. Произведе­ния искусства висят в музеях, а не в каждом доме. И если вы не можете нарисовать в фотошопе лошадь и ваша фамилия Пупкин, то и не нужно этого делать. Все равно у вас ничего не по­лучится. Для начала попробуйте сосредоточится на подборе цветов и шрифтов. Впрочем, мастерам, пришедшим в интернет из типографии, для начала посоветовали то же самое.

Огромная просьба. Постарайтесь не пользоваться многочисленными клип-артами для дизайнеров веб-сайтов и прочих профессионалов. Хотя бы потом­у, что профессионалы ими тоже не пользуются. Страница, использующая хотя бы один крутящийся CD-диск, или земной шар, или даже взрывающуюся надпись "NEW!" вызывает стойкую неприязнь у любого посетителя.