Как создать блог – 13 шагов к успеху!

Как создать блог – 13 шагов к успеху!

Шаг 1: Определение целей

Первым шагом в создании блога является определение целей. Нужно чётко понимать, зачем он вам нужен.
Вы должны ответить на несколько вопросов:

  • Зачем вы хотите создать блог?
  • Для чего вам нужен блог? (для выражения своих мыслей или же для заработка).
  • Если вы надеетесь зарабатывать на нём, будет ли он вашим основным источником заработка или же дополнительным?

Важно чётко сформулировать вашу цель, прежде чем принимать решение покупать ли домен, использовать платный хостинг или бесплатный. Если это личный блог, то нет необходимости платить за домен и хостинг. Вы можете использовать такие блог сервисы как LiveJournal, Я.ру, LiveInternet, Blogger и т.д. Единственное следует отметить, что бесплатные сервисы имеют проблемы с индексацией в поисковых системах из-за массовости спама со стороны других участников сервиса, поэтому основной трафик в соц. сетях и блогах идет изнутри самой системы. Но если речь идёт о заработке и без проблемной индексации на поиске контента, то лучше иметь собственный домен (адрес сайта) и хостинг под систему управления сайтом.

Шаг 2: Выбор тематики блога

Тематика блога должна быть востребована и приносить целевой трафик, который в дальнейшем можно будет конвертировать для своих целей и манетизировать.

Шаг 3: Исследование ключевых слов

После того как Вы, выбрали тематику блога, Вы должны придумать несколько ключевых слов. Каждый из них должен достаточно широко описывать общую тему сайта. Из опыта достаточно выбрать 3-8 ключевых слов.

Для подбора ключевых слов есть несколько сервисов. Советуем начать с бесплатного сервиса Яндекс.WordStat. Он позволит оценить количество запросов в месяц по каждому из ключевых слов, плюс ко всему этому вы сможете увидеть похожие запросы по вашим целевым фразам. Ещё можно воспользоваться статистикой по контекстной рекламе Google.Adwords.

Сравнивая каждое ключевое слово вы можете понять, что именно ищут люди по вашей теме. Это позволит вам найти темы для будущих постов. Не выбирайте ключевые слова с большой конкуренцией (20.000+), вряд ли вы сможете конкурировать самостоятельно без команды маркетологов с сайтами находящихся в ТОП-10-20.

Поиск и подбор ключевых слов, оценка количества запросов, трафика является очень утомительным и рутинным занятием. Но именно это позволит оценить, более менее, запросы по которым будут находить ваш блог и в будущем оптимизировать сайт под конкретные ключевые запросы. А если ещё правильно подобрать и оценить ключевые слова в Google.Adwords, то можно будет неплохо выгодно настроить контекстную рекламу.

Все подобранные ключевые слова можно удобно записывать в Excel, чтобы потом снова не возвращаться к данному шагу.

Шаг 4: Покупка Домена

Этот шаг чрезвычайно важный в создании не только блогов, но и сайтов в целом. Подумайте хорошенько, о своем будущем домене. Ваше доменное имя должно быть как можно короче, легко запоминаться, легко выговариваться, быть по теме.

Шаг 5: Выбор Хостинга и системы управления блогом

Хостинг – это услуга по размещению файлов сайта на сервере, который постоянно подключен к сети Интернет. Выбор хостинга, также важен как и выбор домена. Если не правильно выбрать хостинг, то у вас появятся много проблем: пропускная способность, взлом сайта, место на жестком диске, хранение резервных копий, оперативная смена версий php под систему управления и т.д.

Что касается CMS, то для блогов больше всего подходит Joomla. Она очень удобна и понятна в использовании. Хостинг компании предоставляют бесплатную автоматическую установку. Но если у вас хостинг без автоматической установки, тогда советую посмотреть видео в ютубе: как установить Joomla на хостинг.

Шаг 6: Выбор шаблона сайта для блога

Шаблоны для блога вы можете найти в Интернете, но перед установкой важно проверить на вирусы любым веб-антивирусом типа "Айболит".

Шаг 7: Установка плагинов

Плагины делают ваш блог более функциональным и красивым. Что улучшит предоставление информации вашим читателям. Устанавливайте только нужные плагины и с официальных сайтов разработчиков. Большое количество плагинов, сделает загрузку блога медленной, что может повлиять на количество читателей, поэтому здесь важно найти компромисс.

Шаг 8: Установите "Яндекс.Метрику"

Получать, как можно больше информации о своих посетителей вы сможете с помощью вебвизора "Яндекс.Метрики". Метрика позволяет отслеживать поведение на сайте, откуда пришли ваши посетители, самые посещаемые посты, что ищут на вашем блоге, точка выхода и т.д. Владение этой информации поможет вам увеличить количество читателей вашего блога.

Шаг 9: Создайте страницу “О блоге”

Одной из самых просматриваемых страниц на сайте является страница: “О блоге”. Когда посетители заходят на ваш сайт, то большинство из них сначала хотят прочитать именно эту страницу. Она является одной из самых важных страниц в структуре вашего блога. Уделите странице “О блоге” особое внимание. Напишите о чём блог, кто его автор и т.д.

Шаг 10: Создавайте много полезного контента

Контент – любое информационно значимое наполнение сайта. Первоначально нужно сосредоточиться на написании 10-20 статей. Есть так называемые вебмастера, которые могут посоветовать вам, написать 2-3 статьи и начать естественное продвижение на поиске и в соц. сетях, регистрации в каталогах и т.д. Это грубейшая ошибка, которую не в коем случае нельзя допускать. Давайте представим такую ситуацию: на ваш блог пришло несколько посетителей. Увидев всего лишь 2-3 статьи, они не подпишутся на ваш блог, а просто уйдут, так как он не имеет достаточного количества ценной информации.

Шаг 11: Увеличение естественной и полезной ссылочной массы

Увеличение ссылочной массы (ссылки с других тематических сайтов на ваш сайт) является очень важным шагов в раскрутке вашего блога. Чем больше естественных и полезных ссылок для людей на ваш сайт, тем больше шансов занять первое место в поисковых системах.

Шаг 12: Увеличение посещаемости

Есть несколько способов увеличить посещаемость блога:

  • Пишите гостевые посты
  • Добавляйте статьи в соц. сети и форумы. (но после индексации у себя в блоге)
  • Комментируйте другие блоги/сайты
  • Зарегистрируйтесь и общайтесь на форумах
  • Купить рекламу на популярных сайтов из вашей тематики
  • Купить обзор вашего блога на других сайтов
  • Используйте контекстную рекламу AdWords и "Яндекс.Директ".

Как видите, есть много платных и бесплатных способов привлечение посетителей. Также не стоит забывать о продвижении вашего сайта в поисковых системах. Именно оттуда к вам придут больше всего посетителей.

Шаг 13: Монетизация блога

Советуем начинать монетизацию, когда количество посетителей превысит 300 человек, а количество читателей 500-800. Что касается продажи постовых, то можно начинать, когда ТИЦ от 20. Также не нужно забывать о контекстной рекламе и партнёрских программах, тут советуем начинать когда посещаемость превысит 800-900 человек.

Если же у вас нету времени заниматься блогом, но есть идеи, то наша веб-студия может организовать техническое сопровождение сайта.