Процесс разработки сайтов

Процесс разработки сайтов

В наши дни корпоративный сайт надёжно обосновался на правах необходимого средства продвижения и успеха компании. Он может использоваться в качестве инструмента для привлечения клиентов, коммуникации с ними, рекламы, PR, поддержки пользователей и многого другого. На рынке информационных услуг существуют разнообразные предложения по разработке и созданию веб-сайтов. Этим занимаются как частные лица, так и крупные организации. Важным моментом для компании-заказчика является чёткая формулировка цели: для чего нужен сайт, каково его назначение и насколько сложным он будет, ведь непосредственно от этого зависит стоимость работы и сроки её исполнения. Таким образом основа создания сайта – идея, детальное продумывание его назначения и перспектив развития. Вторым этапом является разработка структуры сайта.

Главной задачей изготовителей является построение значимых элементов сайта таким образом, чтобы будущие посетители могли легко ориентироваться в нём. В случае повышенной сложности сайта (наличия поисковой системы, чата, java-анимации) требуется написание специальной компьютерной программы – система управления сайтов. Движок может быть сделан как на заказ для отдельного сайта, так и готовым продуктом. Если же требуемый сайт – статичный набор файлов, то после обозначения структуры разработчики сразу переходят к изготовлению веб-дизайна. Оформление сайта является залогом его популярности, ведь ни для кого не секрет, что одним из основных критериев оценки для посетителей является именно внешняя сторона. В своей работе дизайнер должен сочетать аккуратность и эстетику выполнения, креатив, совместимость цветового баланса, правильность пропорций, а так же психологический аспект. Важно, чтобы посетители ассоциативно воспринимали графическое оформление сайта в соответствии с его назначением и цветовым исполнением.

Дальнейшим этапом создания сайта является информационное наполнение текстами. Производится вёрстка, подбор шрифта и его размера. Безупречный стиль и своевременность информации подчёркивают достойную репутацию компании-заказчика. После работы с контентом наступает ответственный момент тестирования. Сайт размещается в интернете, проверяется его правильность и удобство навигации, производится доработка.

Завершающий этап - продвижение сайта: размещение адреса на поисковых системах и баннеров на сайтах со схожей тематикой.