Тенденции веб-дизайна

Тенденции веб-дизайна

Адаптивный дизайн

Это, пожалуй, самый основной тренд из всех в этом году. Да и в последующие годы он только усилится. Пользователи быстро осваивают мобильный интернет, и сейчас уже мало кто представляет современный мир без смартфонов, коммуникаторов и планшетов. В такой ситуации на первый план выходит вопрос корректного отображения сайтов на всей линейке устройств. Возможны ли эффективное совершение покупки с iPhone или поиск ближайшего офиса компании? Самое эффективное решение подобных вопросов — адаптивная вёрстка. Создается один сайт, который приспосабливается под любое устройство, так, словно создавался исключительно для него.

Плиточный, блочный дизайн

Одной из существенных тенденций в визуальном представлении сайта является плиточный или блочный дизайн. Данный стиль появился в недрах компании Microsoft в процессе создания ОС Windows 8, и он носил название «Метро-стиль». Этот тип верстки является одним из главных трендов в веб-дизайне, и всё больше компаний создают свои сайты в таком стиле. Разноцветные равномерно закрашенные квадраты навигации — краеугольный камень в интерфейсах стиля Metro. Считается, что подобный способ организации контента является очень эффективным для структурирования, а, следовательно, и восприятия информации. Позиционируется он, как легкий, простой, быстрый и открытый. Кроме того, подобный способ представления также отлично подходит для адаптивной вёрстки.

Флэт

Как и в случае с большинством последних тенденций, смысл плоского или флэт-дизайна заключается в получении чистого вида и концентрации внимания на содержании. В основе такого дизайна лежит двухмерность, при которой внешний вид элементов задается исключительно посредством цвета, без каких-либо иных методов придания объёма — градиента, фактуры, теней и пр. Плоский дизайн повсюду, он действительно в тренде и позиции свои сдавать не собирается.

Одностраничные сайты (Landing Page)

Одностраничные сайты (Landing Page)

В настоящее время одностраничные сайты приобрели всеобщую популярность. Чаще всего такие сайты посвящены одному товару или услуге. По сути, подобные сайты являются частью рекламной кампании и представляют собой эффективное коммерческое предложение, побуждающее к целевому действию – покупке, заполнению формы с контактами или заказу обратного звонка.

Широкоэкранные модули

Большие и красивые изображения во всю ширину экрана. Все более популярным в веб-дизайне становится использование больших широкоэкранных изображений. Крупные изображения фокусируют внимание пользователя и надолго закрепляют в его памяти визуальный образ компании.

Широкое видео и динамичный фон. Использование движущихся задних фонов добавляет странице интерактивности и делает её более динамичной. Такой приём повышает вовлечённость пользователей и придаёт сайту индивидуальный стиль. К тому же, это отличная возможность произвести на пользователя визуальный эффект, который непременно отложится в его памяти.

Чистый дизайн

Мода на минимализм появилась не вчера, и, вероятно, не закончится завтра. Дизайнеры продолжают сражаться за чистоту и ясность восприятия. Минималистичный веб не прост — вникнуть в суть контента и создать его чистейший концентрат, при этом не удариться в пресность и пустоту — задача не из легких. Особое место в пространстве минималистичного веб-дизайна занимают простые цветовые схемы.

Необычная типографика и крупные шрифты

Необычная типографика и крупные шрифты

Типографика прочно обосновалась среди тенденций веб-дизайна. Необычные сочетания шрифтов и эксперименты с формой, соответствующие общей концепции сайта, позволяют управлять вниманием пользователя, направлять его в нужное русло и расставлять акценты. Арсенал веб-дизайнеров постоянно пополняется новыми шрифтами, а современные технологии вёрстки позволяют использовать на сайте практически любой шрифт.

CSS3 эффекты и анимация

Двигающийся по сайту текст и мигающие баннеры давно канули в лету. CSS порой позволяет реализовывать невероятные вещи. Продуманная анимация не отвлекает пользователя от взаимодействия с сайтом, но при этом производит грандиозный презентационный эффект. Осмысленные эффекты удержат внимание пользователя на длительное время.

Заключение

Принимая решение придерживаться того или иного тренда, важно понимать, что лучший дизайн — это тот, который продуман и разработан с целью решения конкретных задач. И, возможно, именно его несоответствие моде привлечет к себе максимальное внимание и создаст новый тренд в направлении.